Ознакомление с имуществом: что нужно знать

Ознакомление с имуществом: что нужно знать

Можно ли осмотреть имущество, выставленное на торги?

В соответствии с п. 9 ст. 110 ФЗ 127 «О несостоятельности (банкротстве)», «Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.».

Таким образом, у потенциального участника торгов есть право ознакомиться с реализуемым имуществом до момента подачи заявки на участие в торгах. Однако, многие участники не пользуются этой возможностью, поскольку решение об участии в торгах принимается в последний день приема заявок на участие в торгах, имущество может находиться в другом городе и т.д. В этих случаях участник просто ориентируется на информацию, указанную в сообщении о проведении торгов.

Мы же рекомендуем не пренебрегать этой возможностью и, принимая решение об участие в торгах, направить запрос на ознакомление с документами в отношении реализуемого имущества на электронную почту организатора торгов, а также осуществить личный осмотр имущества.

Для чего нужно ознакомление?

  • Выяснить, что именно представляет собой реализуемое имущество (например, что заявленное “нежилое помещение” является офисом, а не лестничным пролетом);
  • Получить дополнительную информацию и документацию, которые помогут принять решение об участии в торгах (отчет об оценке, сведения об обременениях, техническом состоянии, степени износа и т.д.).

Как ознакомиться?

Порядок ознакомления для каждой конкретной торговой процедуры обязательно указывается в соответствующем поле в извещении о проведении торгов. Чаще всего для обращения заявителей указываются электронная почта и контактный телефон ответственного лица или организатора торгов для направления запроса на ознакомление.

Законом не установлен максимальный срок ответа на входящий запрос заявителя. В этом случае  работает принцип «разумности», и срок ответа определяется организатором торгов в зависимости от объема запрашиваемой информации и срока до окончания подачи заявок на участие в торгах.

Что делать, если организатор торгов не выходит на связь?

  • Попробуйте найти актуальные контакты организатора в других источниках (в других сообщениях в ЕФРСБ, на сайте организатора торгов, через СРО и т.д.);
  • Направьте свой запрос на ознакомление на электронную почту, его можно использовать в будущем для оспаривания действий организатора торгов;
  • Подготовьте и направьте жалобу на действия организатора торгов или управляющего в СРО, Росреестр, суд, УФАС.

Если Вас не ознакомили с имуществом должника или же нарушили другие Ваши права на электронных торгах – обращайтесь в ООО “Доброторг” за услугой “Защита прав”. Мы оценим перспективы обращения в УФАС и суд и поможем восстановить справедливость!

Подробнее об услуги “Защита прав” читайте на сайте или свяжитесь с нами для бесплатной консультации по телефону + 7 (499) 109-80-00.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *