Выгодно ли иметь собственную электронную подпись для участия в торгах?

Выгодно ли иметь собственную электронную подпись для участия в торгах?

Принимая решение о покупке имущества в электронных торгах, многие участники задумываются о приобретении электронной подписи (ЭП) для самостоятельной  работы.

В предыдущей статье мы разобрали, для чего нужна электронная подпись в торгах.

Но так ли выгодно самостоятельно получать электронную подпись?

С одной стороны, иметь ЭП и действовать напрямую от своего имени на торгах действительно очень удобно:

  • отличная возможность погрузиться в сферу электронных торгов и получить новые знания и опыт;
  • отсутствуют затраты на представителя (агента) – Вы можете принимать участие в торгах неограниченное количество раз, пока действует Ваша ЭП;
  • необходим минимальный комплект документов для участия в торгах, подписания договора купли-продажи и оформления права собственности.

С другой стороны, возникает много трудностей:

  • выбор и получение ЭП: на сегодняшний день существует более 40 электронных площадок проведения торгов и многие из них имеют требования к содержанию определенных идентификаторов (OID), а также получение ЭП осуществляется лично;
  • стоимость ЭП (со всеми необходимыми OID может превышать 30 000 рублей);
  • настройка рабочего места для корректной работы, приобретение программного обеспечение за дополнительную плату;
  • прохождение регистрации на каждой электронной площадке (от 3-х рабочих дней);
  • изучение интерфейса и функционала электронных площадок, которые регулярно обновляются;
  • высокий риск отклонения заявки на участие в торгах, связанный с индивидуальными особенностями каждой торговой процедуры.

Принять участие в торгах без электронной подписи и гарантированно попасть в торги Вы можете через представителя (агента), у которого уже есть ЭП и активный личный кабинет на нужной площадке проведения торгов. Участие в электронных торгах через представителя является абсолютно законным и никак не препятствует дальнейшему заключению договора купли-продажи на Ваше имя.

В случае участия в торгах через представителя (агента) Вам не нужно беспокоиться о стоимости ЭП и настройке рабочего места, прохождении регистрации на электронной площадке и подготовке документов для участия в торгах, подаче заявки на участие в торгах и участии в аукционе – представитель берет все эти вопросы на себя, что несомненно является приятным бонусом, а также существенно экономит время и повышает шансы на успешное участие в торгах.

Компания Доброторг осуществляет сопровождение участия в торгах. Мы можем быть Вашим представителем не только в торгах по банкротству, но и в торгах по продаже арестованного имущества, имущества, реализуемого в порядке приватизации, а также в торгах по продаже коммерческой недвижимости (в соответствии с ГК РФ).

Узнайте подробнее об участии в торгах с компанией Доброторг на сайте или свяжитесь с нами для консультации по телефону + 7 (499) 109-80-00.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *