Зачем нужна электронная подпись в торгах?

Зачем нужна электронная подпись в торгах?

Чтобы принять участие в торгах по любому направлению, необходимо подать заявку из личного кабинета на электронной площадке проведения торгов (ЭТП). Для регистрации личного кабинета на ЭТП необходима электронная подпись (ЭП).

Электронная подпись – аналог рукописной подписи человека, которая позволяет установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента подписания и подтвердить принадлежность подписи владельцу.
ЭП придает электронным документам юридическую значимость, именно поэтому она и необходима в процессе участия в электронных торгах. Она также может использоваться для участия в государственных закупках, электронном документообороте внутри компании и т.д.

Как получить ЭП?

Получить ЭП может физическое, юридическое лицо или ИП. Выдачу ЭП осуществляют только специальные удостоверяющие центры (УЦ), аккредитованные при Минкомсвязи. При этом за готовой ЭП необходимо явиться лично с оригиналами документов. Это может быть не очень удобно, если ближайший УЦ располагается далеко от Вашего местонахождения.

ЭП обычно выдается на носителе (флеш-накопителе). Для корректной работы необходимо произвести настройку рабочего места и приобрести программное обеспечение за дополнительную плату. Также необходимо пройти процедуру регистрации на электронной площадке проведения торгов.

Для участия в торгах на каждой конкретной ЭТП (напомним, в сфере банкротства их существует более 40) к ЭП могут предъявляться требования о содержании определенных идентификаторов (OID). Добавление таких идентификаторов в состав ЭП также влияет на стоимость ее изготовления, ведь каждый дополнительный OID оплачивается отдельно. Это стоит учитывать, когда Вы выбираете перечень электронных площадок, на которых будет использоваться ЭП, особенно если вы планируете регулярно участвовать в торгах на различных ЭТП.

Принять участие в торгах без электронной подписи и гарантированно попасть в торги Вы можете через представителя (агента) в лице ООО “Доброторг” – у нас уже есть ЭП и активный личный кабинет на нужной площадке проведения торгов!

Узнайте подробнее об участии в торгах с компанией Доброторг на сайте или свяжитесь с нами для консультации по телефону + 7 (495) 109-80-00.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *